Consulte o regulamento das Olimpíadas de Química: Mais e Júnior (ATUALIZADOS A 12 DE OUTUBRO DE 2023)
A inserção de equipas encontram-se abertas
Área da Escola/Professor inserção de equipas
Nas semifinais das Olimpíadas de Química Júnior não é permitido o uso de calculadora
1º classificado |
2º classificado |
3º classificado |
|
---|---|---|---|
Universidade de Coimbra |
Escola Secundária Pinhal do ReiAlunos: Leonardo Lourenço Sousa, Isis Gregório Lemos, Afonso Miguel Matos GabrielProfessora: Ana Marcelino Lopes |
Escola Secundária Marques de CastilhoAlunos: Cristiano Miguel Pereira Gomes, Marcos da Silva Cardoso, Ricardo Manuel Quero GonzálezProfessora: Doris Mariana Mendonça Barradas dos Santos |
Escola Secundária Lima de FariaAlunos: André Ferreira, Martim Loureiro, Íris PinhoProfessor: Carlos Pedro Santos |
Universidade dos Açores |
Secundária Domingos RebeloAlunos: Afonso Enes Benevides, Iúri Miguel Raposo Pereira, Isabel Vilela de Carvalho Benevides SousaProfessora: Eduardo Pinto |
Escola Básica e Secundária da MadalenaAlunos: Rui Moura Batista, Matilde Medeiros Silva, Mariana Garcia FerreiraProfessora: Marta Oliveira |
Colégio do CastanheiroAlunos: Tiago Miguel Fonseca e Sousa, Madalena Medeiros Mota, Alice Sousa MonizProfessor: Catarina Canário |
Instituto Politécnico de Bragança |
Escola Secundária Emídio Garcia, BragançaAlunos: Diogo Miguel Pires, João Rafael Lima Gomes, José PaivaProfessores: Célia Pinto Bento |
Escola Básica e Secundária de Vila FlorAlunos: Gabriel do Ben Souza, Gonçalo Afonso dos Santos, Sofia Alexandra Fernandes SantosProfessores: Adriana Raquel Meira Dias |
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Abade de Baçal, BragançaAlunos: Ana Helena Ferreira Rodrigues Cepeda Cordeiro, Carlos Sousa Alves Lourenço Casimiro da Costa, João Francisco Ferreira Rodrigues Cepeda CordeiroProfessora: Florinda Cesária Fernandes |
IST - Universidade de Lisboa |
Escola Secundária Sebastião e SilvaAlunos: Levi Miranda da Costa Gomes, Carolina Véran de Azevedo Monteiro Elias, Diogo Tomás Esteves Gaspar Teixeira MouraProfessora: Luísa Melo |
Colégio Salesiano Oficinas de S. JoséAlunos: Afonso Miguel Martins, Sofia Noelle Miranda McVey, Bernardo Mota PintoProfessora: Ana Clemente |
Escola Secundária Conde de MonsarazAlunos: Filipe Manuel Soares Bento Palma Góis, Catarina Isabel Rosado dos Santos, Simão Gomes CháProfessora: Maria Isabel Medeiros |
FC - Universidade do Porto |
Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves, Valadares, Vila Nova de GaiaAlunos: Afonso Miguel Gouveia da Rocha, Martim dos Santos Silva Lucas, Tomás Machado dos Santos MirandaProfessora: Olinda Paula Moreira Rodrigues |
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da MaiaAlunos: André Masily, Luís Soares de Albergaria Morais, Pedro Miguel Pinto de AlmeidaProfessora: Anabela Veiga |
Escola Básica e Secundária Soares Basto, Oliveira de AzeméisAlunos: Beatriz Ferreira Teorgas, Beatriz Bastos Carrascal, Guilherme LopesProfessor: Maria de Fátima Ramalho Marques |
Universidade do Algarve |
Escola Secundária de AlbufeiraAlunos: Afonso Miguel Trocado Bispo, Alexandre Marreiros de Campos, Bhavyam MittalProfessora: Orlando Ribeiro |
Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, OlhãoAlunos: Leonor Guerreiro, Tomé Baião, Anna SousaProfessor: Emanuel Bettencourt |
Secundária Tomás Cabreira, FaroAlunos: Alice Mira Brites Paes Mousinho, Bernardo Faustino Caetano, Afonso Lopes de MatosProfessor: Orlando Alho |